15-летняя россиянка выбила 14-ю ракетку мира с престижного турнира WTA :: Теннис :: РБК Спорт

Россиянка Мирра Андреева в 15 лет выбила 14-ю ракетку мира с турнира WTA-1000 в Мадриде Мирра Андреева вслед за финалисткой US Open победила в Мадриде обладательницу награды WTA «Прогресс года» Беатрис Аддад Майю. Андреева стала лишь седьмой 15-летней теннисисткой в XXI веке, обыгравшей соперницу из топ-20 Читайте нас в НовостиФото: Darrian Traynor/Getty Images Фото: Darrian Traynor/Getty Images

Российская теннисистка Мирра Андреева в 15 лет вышла в третий круг крупного турнира в Мадриде с призовым фондом более €7,7 млн.

Во втором круге Андреева, занимающая 194-е место в рейтинге WTA, победила 14-ю ракетку мира Беатрис Аддад Майю (Бразилия) со счетом 7:6 (8:6), 6:3. Теннисистки провели на корте 2 часа 11 минут.

Андреева в первом сете уступала со счетом 3:5, а на тай-брейке — со счетом 3:6. При этом россиянка сделала четыре эйса (соперница — ни одного), допустила на две двойные ошибки меньше и реализовала четыре из 12 брейк-пойнтов.

Андреева стала седьмой 15-летней теннисисткой в XXI веке, обыгравшей соперницу из топ-20, отмечает Opta Sports.

Россиянка в 15 лет впервые выиграла матч на турнире WTA ТеннисМирра Андреева

Андреева одержала вторую победу в матче турнира WTA в карьере, в первом круге в Мадриде она выбила финалистку US Open 2021 года Лейлу Фернандес (Канада).

Аддад Майя по итогам прошлого сезона получила награду «Прогресс года».

Следующая соперница Андреевой определится позднее.

Победительница турнира в Мадриде получит более €1,1 млн призовых и 1000 рейтинговых очков.