Два россиянина вышли в финал чемпионата мира по боксу :: Единоборства :: РБК Спорт

Россияне Атаев и Гаджимагомедов вышли в финал чемпионата мира по боксу За золотые медали поборются Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов. Эдмонд Худоян, Дмитрий Двали, Всеволод Шумков и Имам Хатаев уступили в своих полуфинальных поединках Читайте нас в НовостиМуслим Гаджимагомедов Муслим Гаджимагомедов (Фото: Telegram-канал Федерации бокса России)

Двое россиян вышли в финал на чемпионате мира по боксу, который проходит в Ташкенте.

Шарабутдин Атаев (весовая категория до 86 кг) в полуфинальном поединке победил мексиканца Рохелио Ромеро, Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг) оказался сильнее Лазизбека Муллажонова из Узбекистана.

Еще четверо россиян уступили в своих полуфинальных поединках. Эдмонд Худоян (до 48 кг) проиграл представителю Казахстана Санжару Ташкенбаю, Дмитрий Двали (до 54 кг) — узбекистанцу Ойбеку Жураеву, Всеволод Шумков (до 60 кг) — французу Софьяну Умиа, Имам Хатаев (до 80 кг) — казахстанцу Нурбеку Оралбаю. Им достались бронзовые медали.

IBA обвинила федерации бокса США и Чехии в эгоизме и безрассудстве ЕдиноборстваПрезидент IBA Умар Кремлев

Всего на ЧМ разыгрываются медали в 13 весовых категориях.

Российские спортсмены выступают на турнире с российским флагом и гимном. В октябре прошлого года Международная ассоциация бокса (IBA) допустила на соревнования под своими национальными флагами россиян и белорусов, что привело к бойкоту чемпионатов мира со стороны нескольких стран.

Федерация бокса США (USA Boxing) 26 апреля объявила о выходе из IBA из-за допуска россиян и белорусов на турниры и намерении стать членом альтернативной организации World Boxing, которую IBA считает «мошеннической».