«Зенит» победил «Спартак» и в рекордные сроки стал чемпионом России :: Футбол :: РБК Спорт

«Зенит» победил «Спартак» и в рекордные сроки стал чемпионом России «Зенит» обыграл «Спартак» со счетом 3:2 и досрочно стал чемпионом за четыре тура до конца сезона РПЛ, повторив рекорд турнира по самому раннему чемпионству. Ранее «Зениту» удавалось стать досрочным победителем за 26 туров в сезоне 2019/20 Читайте нас в НовостиФото: Телеграм-канал ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) Фото: Телеграм-канал ФК "Зенит" (Санкт-Петербург)

«Зенит» обыграл «Спартак» в домашнем матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и досрочно стал чемпионом России. После 26 туров команда Сергея Семака набрала 64 очка и стала недосягаемой для ближайшего преследователя ЦСКА (51).

Матч в Санкт-Петербурге завершился со счетом 3:2.

Счет на 13-й минуте открыл Клаудиньо после ошибки вратаря «красно-белых» Александра Селихова, который пытался выбить мяч в центр поля, но тот попал в ноги бразильцу и отскочил в ворота.

На 33-й минуте Кейта Бальде сравнял счет с передачи Квинси Промеса, а на 39-й Андрей Мостовой забил 100-й гол «Зенита» в ворота «Спартака» в чемпионатах России — 2:1.

Во второй тайме красную карточку за нарушение на Малкоме заработал спартаковец Алексис Дуарте.

На 85-й минуте Промес реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Кристофере Мартинсе, но «Зенит» уже на 92-й снова вышел вперед благодаря голу Мантуана.

Промес стал лучшим легионером РПЛ с 86 мячами, опередив Вагнера Лава и Сердара Азмуна.

Награждение «Зенита» пройдет 13 мая в домашнем матче с «Краснодаром». «Спартак» в следующем матче сыграет в гостях с «Химками».

РПЛ назвала дату награждения «Зенита» в случае досрочного чемпионства ФутболМалком

«Зенит» лидирует в турнирной таблице с шестого тура: тогда на счету петербургского клуба было 14 очков, а у ближайших преследователей «Спартака» и ЦСКА — по 13. К десятому туру преимущество «Зенита» (26) перед «Ростовом» (22), который поднялся на вторую строчку, составляло четыре очка. К зимней паузе ростовчане, в активе которых было 35 очков, все же смогли приблизиться к лидеру (36), но не обогнать его.

Благодаря этому чемпионству «Зенит» сможет нанести вторую звезду на эмблему. Право на звезду у клуба появляется после каждого пятого титула: для питерской команды с учетом чемпионата СССР эта победа в национальном первенстве стала десятой.

Самое раннее чемпионство

Чтобы стать чемпионом сезона 2022/23, «Зениту» понадобилось 26 туров. Команда повторила рекорд по самому раннему чемпионству в России. Ранее в сезоне 2019/20 «Зенит» досрочно завоевал золото после победы над «Краснодаром» в гостевом матче 26-го тура.

Кроме «Зенита», ни один из клубов за последние 23 года не гарантировал себе первое место за четыре тура до финиша сезона. За три это делали «Рубин» (2008), «Спартак» (2017) и «Зенит» (2012 и 2019).

Для главного тренера команды Сергея Семака это чемпионство стало пятым. Семак превзошел Валерия Газзаева, который становился чемпионом России в качестве тренера четыре раза. Рекордсменом является Олег Романцев, который выиграл чемпионат восемь раз.